¿Quién ganó los Globos de Oro 2024? 

¿Quién ganó los Globos de Oro 2024? 

Globos de Oro 2024: Un evento lleno de estrellas y emociones inolvidables

Los prestigiosos Globos de Oro 2024 han culminado, destacando lo mejor del cine y la televisión. Conducida por el reconocido Jo Koy, esta ceremonia se llevó a cabo en el icónico Beverly Hilton en Beverly Hills, California, siendo el centro de atención tras un deslumbrante pre-show en la alfombra roja.

Este año, «Barbie» y «Succession» lideraron con nueve nominaciones cada uno, convirtiéndose en los grandes favoritos de la noche. A pesar de su nominación para Mejor Película Musical o Comedia, «Barbie» fue superada por «Poor Things».

En contraste, «Succession» triunfó en la categoría de Mejor Drama Televisivo. Los actores de «Succession», Kieran Culkin, Sarah Snook y Matthew MacFadyen, recibieron aclamación por sus actuaciones en la serie de HBO.

«Barbie», aunque no obtuvo el máximo galardón, no se fue vacía. El film cosechó premios por su éxito cinematográfico y taquillero, incluyendo Mejor Canción Original para «What Was I Made For?» de Billie Eilish.

«Oppenheimer», otra joya cinematográfica de la temporada, consiguió ocho nominaciones. Este drama se llevó el premio a la Mejor Película Dramática, compitiendo con grandes títulos como «Killers of the Flower Moon» de Martin Scorsese y «Maestro» de Bradley Cooper.

Christopher Nolan, director de «Oppenheimer», así como Robert Downey Jr., Cillian Murphy y el compositor Ludwig Göransson, fueron honrados con Globos de Oro.

Esta edición marca un hito en la historia de los Globos de Oro, siendo la primera tras la disolución de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, envuelta en controversias.

A continuación se muestra la lista completa de nominados y ganadores Globos de Oro 2024

Mejor interpretación de una actriz de reparto en una película

  • Da’Vine Joy Randolph, «The Holdovers» – Ganador
  • Emily Blunt, «Oppenheimer»
  • Danielle Brooks, «El color púrpura»
  • Julianne Moore, «Mayo Diciembre»
  • Jodie Foster, «Nyad»
  • Rosamund Pike, «Saltburn»

Mejor interpretación de un actor de reparto en cualquier película

  • Robert Downey Jr., «Oppenheimer» – Ganador
  • Ryan Gosling, «Barbie»
  • Robert DeNiro, «Los asesinos de la luna de flores»
  • Charles Melton, «Mayo Diciembre»
  • William Dafoe, «Pobres» 
  • Mark Ruffalo, «Pobres»
Más noticias:   Paliza: Consolidación del PRM como líder político en RD

Mejor interpretación de una actriz en miniserie, serie de antología o película para televisión

  • Ali Wong, «Beef» – Ganador
  • Brie Larson, «Lecciones de química»
  • Riley Keough, «Daisy Jones y los seis» 
  • Elizabeth Olsen, «Amor y muerte»
  • Templo de Juno, «Fargo»
  • Rachel Weisz, «Los campaneros muertos»

Mejor Actuación de un Actor en una Miniserie, Serie de Antología o Película Realizada para Televisión

  • Steven Yeun, «Beef» – Ganador
  • Matt Bomer, «Compañeros de viaje»
  • Sam Claflin, «Daisy Jones y los seis»
  • David Oyelowo, «Personas de la ley: Bass Reeves»
  • Jon Hamm, «Fargo»
  • Woody Harrelson, «Plomeros de la Casa Blanca»

Mejor interpretación de una actriz de reparto en una serie de televisión

  • Elizabeth Debicki, «The Crown» – Ganadora
  • Meryl Streep, «Sólo asesinatos en el edificio»
  • Hannah Waddingham, «Ted Lasso»
  • Christina Ricci, «Chaquetas amarillas» 
  • Abby Elliott, «El oso»
  • J. Smith-Cameron, «Sucesión»

Mejor interpretación de un actor de reparto en una serie de televisión

  • Matthew Macfadyen, «Sucesión» – Ganador
  • James Marsden, «Deber de jurado»
  • Ebon Moss-Bachrach, «El oso»
  • Billy Crudup, «El programa de la mañana» 
  • Alexander Skarsgård, «Sucesión»
  • Alan Ruck, «Sucesión»

Mejor guión – Película

  • Justine Triet y Arthur Harari, «Anatomía de una caída» – Ganador
  • Greta Gerwig y Noah Baumbach, «Barbie»
  • Tony McNamara, «Pobres»
  • Canción de Celine, «Vidas pasadas»
  • Christopher Nolan, «Oppenheimer»
  • Eric Roth y Martin Scorsese, «Los asesinos de la luna de flores»

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión: musical o comedia

  • Jeremy Allen White, «El oso» – Ganador
  • Jason Sudeikis, «Ted Lasso»
  • Bill Hader, «Barry»
  • Jason Segel, «Encogiéndose»
  • Steve Martin, «Sólo asesinatos en el edificio»
  • Martin Short, «Sólo asesinatos en el edificio»

Mejor actuación en comedia stand-up en televisión

  • «Ricky Gervais: Armageddon» – Ganador
  • «Amy Schumer: contacto de emergencia»
  • «Chris Rock: indignación selectiva»
  • «Wanda Sykes: soy una animadora»
  • «Sarah Silverman: alguien a quien amas»
  • «Trevor Noah: ¿Dónde estaba yo?»

Mejor película en idioma distinto del inglés

  • «Anatomía de una caída» (Francia) — Ganador
  • «La Zona de Interés» (Reino Unido)  
  • «Sociedad de la Nieve» (España) 
  • «Hojas caídas» (Finlandia)
  • «Vidas pasadas» (Estados Unidos)
  • «Io capitano» (Italia)
Más noticias:   Hamás: Movimiento de Resistencia Islámica en Palestina

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión: musical o comedia

  • Ayo Edebiri, «El oso» – Ganador
  • Natasha Lyonne, «Cara de póquer»
  • Quinta Brunson, «Primaria Abbott» 
  • Rachel Brosnahan, «La maravillosa señora Maisel»
  • Selena Gomez, «Sólo asesinatos en el edificio»
  • Elle Fanning, «La grande»

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión – Drama

  • Kieran Culkin, «Sucesión» – Ganador
  • Brian Cox, «Sucesión»
  • Pedro Pascal, «El último de nosotros»
  • Jeremy Strong, «Sucesión»
  • Gary Oldman, «Caballos lentos»
  • Dominic West, «La corona»

Mejor película animada

  • «El niño y la garza» – Ganador
  • «Spider-Man: A través del Spider-Verse»
  • «Elemental»
  • «La película de Super Mario Bros.»
  • «Desear»
  • «Suzume»

Mejor director – Película

  • Christopher Nolan, «Oppenheimer» – Ganador
  • Martin Scorsese, «Los asesinos de la luna de flores»
  • Greta Gerwig, «Barbie» 
  • Yorgos Lanthimos, «Pobres»
  • Bradley Cooper, «Maestro»
  • Canción de Celine, «Vidas pasadas»

Mejor interpretación de una actriz en una película: musical o comedia

  • Emma Stone, «Pobres» – Ganadora
  • Margot Robbie, «Barbie»
  • Natalie Portman, «Mayo Diciembre»
  • Fantasía Barrino, «El color morado» 
  • Alma Pöysti, «Hojas caídas»
  • Jennifer Lawrence, «Sin resentimientos»

Mejor interpretación de un actor en una película – Drama

  • Cillian Murphy, «Oppenheimer» – Ganador
  • Bradley Cooper, «Maestro»
  • Leonardo DiCaprio, «Los asesinos de la flor de la luna»
  • Colmán Domingo, «Rustin»
  • Andrew Scott, «Todos nosotros, extraños»
  • Barry Keoghan, «Saltburn»

Mejor banda sonora original – Película

  • Ludwig Göransson, «Oppenheimer» – Ganador
  • Robbie Robertson, «Los asesinos de la luna de flores»
  • Mica Levi, «La Zona de Interés»
  • Daniel Pemberton, «Spider-Man: A través del Spider-Verse» 
  • Jerskin Fendrix, «Pobres»
  • Joe Hisaishi, «El niño y la garza»

Mejor canción original – Película

  • «¿Para qué fui hecho?» por Billie Eilish y Finneas O’Connell (de «Barbie») – Ganador
  • «Dance the Night» de Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt (de «Barbie») 
  • «Adicto al romance» de Bruce Springsteen (de «Ella vino a mí»)
  • «Camino a la libertad» de Lenny Kravitz (de «Rustin») 
  • «Peaches» de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond y John Spiker (de «The Super Mario Bros. Movie») 
  • «I’m Just Ken» de Andrew Wyatt y Mark Ronson (de «Barbie»)
Más noticias:   Playas NY contaminadas con heces y aguas residuales

Logro cinematográfico y de taquilla

  • «Barbie» – Ganador
  • «Oppenheimer»
  • «Spider-Man: A través del Spider-Verse»
  • «Guardianes de la Galaxia Vol. 3»
  • «La película de Super Mario Bros.»
  • «John Wick: Capítulo 4»
  • «Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte 1» 
  • «Taylor Swift: La gira de las Eras» 

Mejor serie limitada, serie antológica o película de televisión realizada para televisión

  • «Carne de res» – Ganador
  • «Lecciones de Química»
  • «Daisy Jones y los seis»
  • «Toda la luz que no podemos ver» 
  • «Compañeros de viaje»
  • «fargo»

Mejor serie de televisión: musical o comedia

  • «El Oso» – Ganador
  • «Ted Lasso»
  • «Primaria Abbott»
  • «Servicio de jurado»
  • «Sólo asesinatos en el edificio»
  • «barry»

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión – Drama

  • Sarah Snook, «Sucesión» – Ganadora
  • Bella Ramsey, «El último de nosotros»
  • Helen Mirren, «1923»
  •  Keri Russell, «La diplomática»
  • Emma Stone, «La maldición»
  • Imelda Staunton, «La Corona»

Mejor Serie de Televisión – Drama

  • «Sucesión» – Ganador
  • «El último de nosotros»
  • «La corona»
  • «El programa de la mañana»
  • «El diplomático»
  • «1923»

Mejor interpretación de un actor en una película: musical o comedia

  • Paul Giamatti, «The Holdovers» – Ganador
  • Jeffrey Wright, «Ficción americana»
  • Matt Damon, «Aire»
  • Joaquin Phoenix, «Beau tiene miedo»
  • Timothée Chalamet, «Wonka»
  • Nicolas Cage, «Escenario de ensueño»

Mejor película: musical o comedia

  • «Pobres» – Ganador
  • «Barbie»
  • «Ficción americana»
  • «Los restos»
  • «mayo diciembre» 
  • «Aire»

Mejor interpretación de una actriz en una película – Drama

  • Lily Gladstone, «Los asesinos de la luna de flores» – Ganadora
  • Carey Mulligan, «Maestro»
  • Sandra Hüller, «Anatomía de una caída»
  • Annette Bening, «Nyad»
  • Greta Lee, «Vidas pasadas»
  • Cailee Spaeny, «Priscila

Mejor Película – Drama

  • «Oppenheimer» — Ganador
  • «Asesinos de la flor de la luna» 
  • «Maestro»
  • «Vidas pasadas»
  • «La Zona de Interés»
  • «Anatomía de una caída»

Deja una respuesta