Galardonan mejores pilotos campeonatos nacionales de motocross y motovelocidad 2016

Galardonan mejores pilotos campeonatos nacionales de motocross y motovelocidad 2016

Galardonan mejores pilotos campeonatos nacionales de motocross y motovelocidad 2016SANTIAGO.- Los mejores pilotos de los campeonatos nacionales de motocross y motovelocidad del 2016, fueron galardonados durante un acto especial realizado el pasado sábado en esta ciudad por la Federación Dominicana de Motociclismo y el autódromo Sunix.

En la actividad hablaron, el presidente de esa federación licenciado Carlos Finke y el representante del autódromo Sunix, ingeniero Diego Campos, en representación de los pilotos galardonados lo hizo Persio López, el más distinguido en motovelocidad.

En representación del ministro de deportes, señor Danilo Díaz, se dirigió a los presentes el ingeniero Guillermo Ottenwalder, en la actividad fueron premiados los campeones y subcamperones de motocross y motovelocidad en sus respectivas categorías.

Más noticias:   A Pleno Sol

Motovelocidad:

Categoría super sport, campeón, Persio López y subcampeón, Rainier Toribio; probike, campeón, Javier Bueno y subcampeón, José Cueto; amateur, campeón, Idelfonso Ortiz y subcampeón, José Sánchez.

Piloto del año, Persio López; piloto de mayor recuperación, Pedro Santana; novato del año, José Sánchez y mejor mecánico, Luís Sánchez.

Motocross:

MX-1 Expertos, campeón, Luís José Durán; subcampeón: Darnell Lantigua; MX-2 Expertos, campeón, Luís José Durán; subcampeón, Luís Alvarado y pre-Expertos, campeón, Luís Alvarado; subcampeón, Juan Esteban Camilo.

Master A, campeón, Orlando Luna; subcampeón, Nelson Vargas; master B, campeón, Gerardo Trinidad; subcampeón, César Díaz y novatos, campeón, Alkin Holsteinson subcampeón, Plácido Pérez.

Femenina, campeona, Yerely García; subcampeona, Amelia Adames; 85cc A, campeón: Manny Mora; subcampeón, Jeffry Taveras y 85cc B, campeón, Joseph Cruz; subcampeón, Enif Troncoso.

Más noticias:   Entérate NY

65cc, campeón, Wilson Javier Báez; subcampeón, Jovanny Valerio; super Pee Wee, campeón, Darwin Báez; subcampeón, Wildanis Suárez; Pee Wee, campeón, Nathanael Herrera; subcampeón, Johnny Abreu y principiantes, campeón, Oscar Ferrer; subcampeón, Claudio de los Santos

Los premios fueron entregados por Finke, Campos, Ottenwalder, James Lora, de la mencionada federación; Danilsa Polanco, gerente de marcas y comunicasiones de Arias Motors; Wilma Capellán, gerente de ventas en el territorio norte de Quaker State; Licandro Núñez, de la Cervecería Nacional Dominicana y el comunicador Fernando Sued.

0 0 votos
Article Rating
Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios