viernes, enero 27

Lista de nominados Premios Soberano 2019

En 48 categorías en competencia entre 219 postulaciones, incluye Revelación del año y Merenguero de calle

Santo Domingo. La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 35 entrega anual de los Premios Soberano 2019, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 19 de marzo en el Teatro Nacional, el público tendrá la oportunidad de volver a ver en competencia a nuevos talentos que debutan en el renglón Revelación del año y otras figuras que consiguieron entrar a las postulaciones gracias a la reapertura de la categoría Merenguero de calle.

Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, incluye entre los nominados un grupo diverso de artistas distribuidos en un total de 48 categorías, dando como resultado 219 postulaciones.

Presidenta de Acroarte

En sus palabras de apertura, Emelyn Baldera, presidenta de Acroarte, informó que «hemos ido de la mano junto a la mayoría de las figuras del país desde sus inicios que hasta su crecimiento. Y nos toca seguir haciéndolo. Necesitamos crecer como han crecido la comunicación, la radio, el cine, el teatro y la música».

»Y por esa razón hoy presentamos antes ustedes esta selección de nominados, luego de una ardua jornada de trabajo de los jurados que inició a mediado del año pasado y que culminó el fin de semana».

La lista de nominados en la categoría Merenguero de calle está integrada por un grupo variado de exponentes como Alá Jazá, Tito Swing Silvio Mora, mientras que en el apartado Revelación del año están André Veloz, Lo Blanquito, El Deivy Jiménez, Rochy RD Lírico en la Casa.

«En 2018 incluimos en la premiación un total de 54 nominados por primera vez, entre artistas, obras, programas y películas. Este año, de igual manera, tenemos dentro de los nominados caras nuevas y otros que aunque no son tan nuevos, hacía mucho tiempo que no desfilaban por la alfombra roja en calidad de nominados», comentó Baldera.

Un número similar se estrenan este año en esta experiencia que supone ser parte de Premios Soberano 2019 y completan la selección que recoge lo más trascendente y relevante del 2018. 

Nominaciones justas, equilibradas y plurales

Por segundo año consecutivo, como parte del ejercicio que inició en noviembre del 2017 con la encuesta para conocer los favoritos de la gente para estar en las nominaciones, Acroarte sintonizó con las preferencias del público en cuanto a los artistas que quería ver postulados a la edición número 35 de los Premios Soberanos.

Más noticias:   Vickiana dice es merecedora del Gran Soberano

En lo inmediato, la población podrá votar para escoger a su favorito en la categoría Soberano del Público (creada en el 2012) cuyo ganador es escogido exclusivamente por la gente mediante la votación entre todos los nominados, a través de la página web de los galardones www.premiosoberano.com.

En su interés por transparentar aún más los procesos de nominación y los ganadores, Acroarte recordó que desde el año pasasd, los conductores principales y el productor de la ceremonia no son elegibles para ser nominados en la edición correspondiente. La presentadora de la ceremonia 2019 es Milagros Germán, que vuelve a asumir ese rol 15 años despuésy la producción estará a cargo de Alberto Zayas.

Las asambleas de nominaciones se celebraron en Acroarte el viernes, sábado y domingo pasados, y los debates fueron moderados por los integrantes del Comité Ejecutivo, compuesto además de Emelyn Baldera, por Ney Zapata, Alexis Beltré, Wanda Sánchez, Samir Saba, Jorge Jiménez, María Luisa Estévez, Belkis Castillo y Robert Sánchez.

Lista de nominados Premios Soberano 2019

Lista de nominados premios Soberano 2019

RENGLÓN CLASICO

1. CANTANTE LIRICO

Juan Cuevas

Nathalie Peña-Comas

Paola González

2. BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

Alexander Duval – Desde el silencio

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

María Emilia García – Loading

3. COREÓGRAFO

Alexander Duval – Desde el silencio

Jared Gómez – Una vez en esta isla

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

Patricia Ortega – Danza Contemporánea «EN»

Daymé del Toro – Danza Contemporánea «EN»

4. OBRA DE TEATRO

Agosto – Juancito Rodríguez

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA «EN» – Marianela Boán Loading – Ballet Nacional Dominicano

6. DIRECTOR TEATRAL

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto

7. ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

8. ACTRIZ DEL AÑO

Elvira Taveras – Agosto

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

María Castillo – Buenas noches, mamá

Yasiris Báez – Los signos de la carne

9. TEATRO MUSICAL

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

10. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed

Más noticias:   Investigan incidente donde murieron 3 jóvenes en Las Cañitas

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

1. COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo

2. DRAMA DEL AÑO

Veneno – Tabaré Blanchard

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

3. DIRECTOR DE CINE

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno

4. ACTOR DEL AÑO

Anthony Alvarez – El closet

Félix Germán – Lo que siento por ti

Manny Pérez – Veneno

Pepe Sierra – Veneno

Vicente Santos – Cocote

5. ACTRIZ DEL AÑO

Celinés Toribio – Qué León

Judith Rodríguez – Cocote

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

Ruth Emeterio – Juanita

Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

2. PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito

Kanquimanía

La casita de Payamín

Saltarín show

3. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

4. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López

Caroline Aquino

Julio Clemente

Frederick Martínez

Michael Miguel Holguín

5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Alvarez

Pamela Sued

Roberto Ángel Salcedo

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado extraordinario

7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Ustedes y nosotros – José Fabián

9. PROGRAMA DE TEMPORADA Andariego – Gary de Arriba

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

Gente que ríe – Colombia Alcántara Master Chef

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

10. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Clarisa Molina

Esperanza Ceballos

Francisca Lachapelle

Janeiro Matos

Oscar Haza

11. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.

Manolo Ozuna

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

12. LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo

Diulka Pérez

Elliot Martínez

Félix Victorino

Yokasta Díaz

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Énfasis – Iván Ruiz

Más noticias:   Dictan prisión contra Sarah Rodríguez caso criptomonedas

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Que Chévere es saber

14. VIDEOCLIP DEL AÑO

«Imitador» – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

«IDGAF» – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

«Slow» – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

«Hakuna» – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

«Ay caramba» – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

1. ORQUESTA DEL AÑO

Eddy Herrera

Héctor Acosta

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Toño Rosario

2. CONJUNTO TÍPICO

Yovanny Polanco

El Prodigio

Banda Real

Robert Liriano

Krisspy

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González

Enyi-K

Junior Cabrera

Manuel Tejada

Rafa Payán

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Covi Quintana

Juan Ignacio Báez

Manny Cruz

Pavel Núñez

5. BACHATA DEL AÑO

«Mal educado» – Anthony Santos (Compositor: David Simé)

«Lloro» – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

«El rinconcito» – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)

«Pa’ quitarte el estrés» – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Héctor Acosta

Natti Natasha

Romeo Santos

Cardi B

7. MERENGUE DEL AÑO

«Sabes enamorarme» – Manny Cruz

«Dime tú» – Eddy Herrera

«Sola» – Miriam Cruz

«Agua de coco» – Pochy Familia

«Nadie se meta» – Alá Jazá

8. SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band

Michell

Yiyo Sarante

9. BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos

Elvis Martínez

José Manuel – El Sultán

Raulín Rodríguez

10. ÁLBUM DEL AÑO

Rosa – Xiomara Fortuna

Sobrenatural – Manny Cruz

Setenta veces siete – Alfareros

Mutación – Vakeró

A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

La Insuperable

El Alfa

Secreto

Musicólogo

Liro Shaq

12. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim

Manny Cruz

Pavel Núñez

Wason Brazobán

13. CONCIERTO DEL AÑO

«Golden Land» – Aisha Syed

«A la mar» – Vicente García

«Simplemente Maridalia» – Maridalia Hernández

«Navegando entre poesías» – Wason Brazobán

«Pasión por la música caribeña y tropical» – Héctor Acosta

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

«La Dinastía Rosario: 40 años» – Hermanos Rosario y Toño Rosario

«Tamo de 45» – Conjunto Quisqueya

«20 años de historia» – Elvis Martínez

“El Alfa 10”- Alfa

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

«Loma de cayenas» – Juan Luis Guerra y Vicente García

«Mi forma de ser» – Ala Jazá y Farrucho

«Mujeres» – Mozart y Justin Quilles

«De Colores» – Milly Quezada e Ilegales

«Colegiala» – Alex Bueno y Gabriel

16. MÚSICA ALTERNATIVA

Gran Poder de Diosa

La Marimba

Mula

Riccie Oriach

Xiomara Fortuna

17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Lilly Goodman

18. MERENGUERO DE CALLE Alá Jazá Tito Swing Silvio Mora

19. REVELACIÓN DEL AÑO André Veloz Lo Blanquito El Deivy Jiménez Rochy RD Lírico en la Casa

Deja una respuesta